Forfaits par niveau

Location de ski et snowboard livrée à votre hébergement

Choisissez un niveau pour chaque skieur. Un technicien apporte le matériel et l’ajuste sur place.

Votre prix dépend de la station, de vos dates et de la taille de votre groupe.

Location de ski et snowboard pour adultes

Forfait de ski High Performance

High Performance

Avancé

Pour les skieurs confirmés sur pistes rouges et noires, à grande vitesse. Les skis ou snowboards de la saison, réglés pour l’accroche et la stabilité.

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

€37.00 / jour

€222.00 pour 6 jours

Skis ou snowboard et bâtons, plus les chaussures (ajoutées par défaut, vous pouvez les retirer). Sans chaussures : €28.00 / jour.

Casque, en option€4.00 / jour
Assurance, en option€2.00 / jour
PistesRouges et noires, à grande vitesse
MatérielSkis ou snowboard de cette année

Forfait de ski Performance

Performance

Avancé à intermédiaire

Pour les skieurs à l’aise sur les pistes rouges, qui s’essaient aux noires. Plus d’accroche à vitesse élevée qu’Evolution.

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

€32.00 / jour

€192.00 pour 6 jours

Skis ou snowboard et bâtons, plus les chaussures (ajoutées par défaut, vous pouvez les retirer). Sans chaussures : €24.00 / jour.

Casque, en option€4.00 / jour
Assurance, en option€2.00 / jour
PistesGlisse confiante, plus de vitesse
MatérielSkis ou snowboard

Forfait de ski Évolution

Évolution

Débutant à intermédiaire

Pour les débutants et les skieurs intermédiaires sur pistes vertes et bleues. Des skis ou snowboards souples et tolérants, qui tournent facilement.

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

€29.00 / jour

€174.00 pour 6 jours

Skis ou snowboard et bâtons, plus les chaussures (ajoutées par défaut, vous pouvez les retirer). Sans chaussures : €22.00 / jour.

Casque, en option€4.00 / jour
Assurance, en option€2.00 / jour
PistesApprendre et progresser
MatérielSkis ou snowboard plus souples et tolérants

Location de ski et snowboard pour ados

Forfait de ski Ados

Ados

11–15 ans · intermédiaire à avancé

Pour les ados qui progressent sur pistes bleues et rouges, jusqu’au niveau expert.

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

€25.00 / jour

€150.00 pour 6 jours

Skis ou snowboard et bâtons, plus les chaussures (ajoutées par défaut, vous pouvez les retirer). Sans chaussures : €19.00 / jour.

Casque, en option€4.00 / jour
Assurance, en option€2.00 / jour
PistesAdos en progression ou experts
MatérielSkis ou snowboard

Location de ski et snowboard pour juniors

Forfait de ski Juniors

Juniors

0–10 ans · débutant à intermédiaire

Pour les enfants, de la première piste verte aux pistes bleues en confiance.

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

€17.00 / jour

€102.00 pour 6 jours

Skis ou snowboard et bâtons, plus les chaussures (ajoutées par défaut, vous pouvez les retirer). Sans chaussures : €13.00 / jour.

Casque, en option€4.00 / jour
Assurance, en option€2.00 / jour
PistesPrendre confiance
MatérielSkis ou snowboard d’entrée de gamme

Forfaits famille

Une famille de quatre

Chaque skieur a son propre forfait et ses options. Les tailles sont ajoutées dans l’espace client après la commande.

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

2 × Évolution€348.00
1 × Ados€150.00
1 × Juniors€102.00
Total famille€600.00

Comparer les niveaux

Faites glisser pour comparer

ForfaitHigh PerformancePerformanceÉvolutionAdosJuniors
Niveau et pistesAvancé. Rouges et noires, à grande vitesseAvancé à intermédiaire. Glisse confiante, plus de vitesseDébutant à intermédiaire. Apprendre et progresserIntermédiaire à avancé. Ados en progression ou expertsDébutant à intermédiaire. Prendre confiance
ÂgesPas de tranche d’âgePas de tranche d’âgePas de tranche d’âge11–15 ans0–10 ans
Prix€37.00 / jour€222.00 pour 6 jours€32.00 / jour€192.00 pour 6 jours€29.00 / jour€174.00 pour 6 jours€25.00 / jour€150.00 pour 6 jours€17.00 / jour€102.00 pour 6 jours
Réserver

Prix d’exemple avec chaussures, St Martin de Belleville, semaine du 10 Jan 2027. Choisissez votre station et vos dates pour voir votre prix.

Chaussures, casques et assurance

Skis et bâtons, ou snowboard

Le forfait

€13.00 à €28.00 / jour

Chaussures de ski ou de snowboard

Ajoutées par défaut · vous pouvez les retirer · ajustées à la livraison

€4.00 à €9.00 / jour

Casque

En option · exigé par la plupart des écoles de ski

€4.00 / jour

Assurance

En option · fortement recommandée

€2.00 / jour

Exemple · St Martin de Belleville · semaine du 10 Jan 2027

Pourquoi SkiDoc

  • Livré et ajusté à votre hébergement

    Val Thorens, Les Menuires, La Plagne, Les Arcs, Tignes, Val d’Isère et d’autres stations. Nous récupérons tout le matériel le soir de votre dernier jour de ski.

  • Skis et snowboards Rossignol

    Les 17 modèles en exemple de la page sont tous des Rossignol.

  • Entretien du matériel

  • Ajustement, échanges et remboursements

    Les techniciens apportent du matériel de rechange, pour que chacun parte avec un équipement à sa taille. Essayez un snowboard au lieu de skis, ou l’inverse, sans frais. Les jours non utilisés sont remboursés.